Требуется помощь зала! Проголосуйте)

30 минут на отгадывание раунда - достаточно или стоит увеличить это время?)

Музыкальная шкатулка 2 сезон

Ограничено от персонажа гэри_улитка
Заметка от
0
ну первый раунд отгадали за долго до окончания 30 минут, по моему
0
наверное это самое оптимальное время. мелодии могут быть различной сложности.
0
Хитрая_Лиса
если начинать с началом раунда то вполне, и время есть и динамично довольно происходит всё) но вот на втором раунде как раз освободился под конец раунда, очень хотел успеть что нибудь написать- угадать пока с телефона открыл раунд и закончился минуток 5-10 было бы, хоть что то успел бы написать..) может 30 минут и 10 дополнительных?
0
Привет, кто выжил после вчерашней угадайки
Чу, показать вам музыкальные инструменты?)
0
Раунд 1
https://elf.ucoz.ru/Music2/97196676.html
Раунд 2
https://elf.ucoz.ru/Music2/73937745.html

По традиции показываю инструменты, на которых исполнялись мелодии. Начать решила со своих И решила немного прокомментировать, вдруг кому-то захочется начать заниматься музыкой, потому что всегда этого хотел))

Вчера некоторые пытались угадать дудочку, это - блокфлейта! В принципе мой самый первый музыкальный инструмент. Звучит в #4 в первом раунде и в #7, #10 во втором.

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/photo_2020-03-12_18-13-03.jpg

История у этой дудочки такая: я всегда тяготела к музыке, сначала пыталась попробовать научиться играть на маминой гитаре, но у меня ничего не получилось: было тяжело и больно, и я решила с гитарой не связываться. А так как в подростковом возрасте я фанатела от книг про Мефодия Буслаева и там была Дафна с флейтой, я хотела тоже научиться играть на флейте.

Я почитала в интернете, что сначала хорошо бы научиться играть на блокфлейте. Купила её где-то за 200 рублей по тем ценам, в обычном музыкальном магазине и потом везде искала самоучители. Где-то через месяц попыток с простой книжкой самоучителем смогла выдувать более-менее приличные звуки.

Позже у меня появилась ещё вот такая блокфлейта, гораздо лучше, я долго мечтала о деревянной, по-моему она из груши:

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/photo_2020-03-12_18-13-16.jpg

Но честно говоря, меня она немного разочаровала, поэтому на записях для этого конкурса звучит более простая, пластиковая блокфлейта с первой фотки. Дерево оказалось довольно плотным, звуки выдувать сложнее и на записи они получаются глуше. Возможно кто-то с большим объёмом лёгких смог бы выдувать из неё приличный звук.

У пластиковой же звук сразу получается звонкий, хороший, а если какое-то время практиковаться, можно научиться так управлять дыханием, чтобы звук был одновременно и мягким. Я давно не играла, поэтому на записях может быть это не совсем получилось.

Для тех, кто хочет научиться играть на таком инструменте: это легко, если не сдаться в первые три недели, когда пальцы никак не хотят слушаться, а звук пока что противный. Надо просто пытаться играть каждый день, по чуть-чуть. Уже на второй день пальцы на удивление слушаются больше. Более-менее освоить блокфлейту у меня получилось примерно через три месяца. Мне кажется, что это не очень долго для такого прикольного навыка)

Если вам нравятся такие истории и фотки, комментируйте)
3
я знаю оказывается что таке блок флейта...у нас дети в школах начинают с такх инструментам духовым учится. у меня дочь дома на такой играла.
0
Moist_Miracle
Да, есть такое) Тоже слышала, что дети в муз. школах начинают с блокфлейты. Есть ещё какие-то похожие дудки, у которых отверстие не на самом конце, а сбоку, как у флейты.
0
Привет! Побалую вас с утра постами про инструменты. Покажу, на чём в первых раундах звучал ) Напоминаю, что сегодня в 18:00 и в 21:00 продолжение конкурса!

#1 в первом раунде и #6 во втором - это был альт (не путать со скрипкой!). Я когда-то не знала о таком инструменте, он заметно больше, чем скрипка, и у него более низкое звучание. Получается что-то среднее между скрипкой и виолончелью.

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/photo_2020-03-13_09-15-10.jpg

Лично я долго скрипку слушать не могу и альт для меня когда-то стал приятным открытием) Врочем найти и послушать его отдельно от оркестра довольно сложно, альтистов не так много, как и самостоятельных произведений для альта.

Вообще удивительно сколько разных звуков может издавать один и тот же инструмент в умелых руках, если вы послушали #1 до конца, то, наверное, были удивлены не меньше меня))

#3 это тоже был альт, такой звук получается, если играть на нём вместо смычка пальцами, как на гитарке - этот приём называется "пиццикато".

#2 в первом раунде - это, конечно, синтезатор, с настройкой под клависин:

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/photo_2020-03-13_09-15-18.jpg

Если кто из москвичей любит ходить в антикафе и любит настольные игры, возможно, вы его даже видели:

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/photo_2020-03-13_09-15-04.jpg

Пока всё. Может быть ещё что-нибудь добавит об этом, можете задать вопросы)
3
Хитрая_Лиса
прочитал с интересом, спасибо
0
После блокфлейты я подсела на губную гармошку. Ею меня покорил . Парни, мотайте на ус, как впечатлить девушку. Вот такую гармошку он мне когда-то подарил:

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/photo_2020-03-12_18-13-13.jpg

Это одна из самых стандартных гармошек, называется диатоническая блюзовая гармошка. У неё 10 отверстий. Заявлено, что лучше всего она подходит для блюза и кантри, но я разучивала на ней всё подряд. Сначала нужно научиться выдувать ноты по одной. Для этого нужно складывать губы трубочкой, как для свиста. Нужно немного тренировки. Звук идёт разный на каждом отверстии на выдох и на вдох.

Гармошка всегда звучит эффектно и даже не надо учить ноты, чтобы на ней играть: в интернете полно табов для губной гармошки (можно гуглить по "harmonica tabs" или "harp tabs"). Выглядят они, например, так:

8 -8 7 7 -8 7

Это значит: "отверстие 8 на выдох, отверстие 8 на вдох, отверстие 7 на выдох" и т.д. На гармошке они пронумерованы:

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/photo_2020-03-12_18-13-11.jpg

У такой гармошки один минус: у неё 7 нот без полутонов. Чтобы играть на ней что угодно, надо научиться играть "бэнды" - по сути эти самые полутона. И тут я столкнулась с тем, что объяснить или показать эту технику сложно. Лично мне так и не удалось толком её освоить. Однако мой дядя, после того, как посмотрел как я играю мелодии одиночными нотами, купил себе гармошку и пошёл на курсы, в итоге в свои 40 с хвостиком лет он научился играть на ней лучше чем я. В общем, с учителем освоить такие нюансы проще.

Чтобы не мучиться с бэндами и другими приёмами, которые у меня так и не получились, я решила схитрить и купить хроматическую губную гармошку. Потому что прочла, что на хроматической гармошке можно играть без использования специальных приёмов. Есть специальная кнопка, которую нажимаешь и нота повышается на полтона. Выглядит к тому же офигенно:

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/photo_2020-03-12_18-13-09.jpg

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/photo_2020-03-12_18-13-08.jpg

Хроматическая гармошка больше подходит для музыки блюз, джаз, поп и классики. По сравнению с диатонической она довольно массивная:

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/photo_2020-03-12_18-13-05.jpg

Мне на ней оказалось играть даже немного проще. Это она звучит в первом раунде под #7. У неё большие возможности и возможно когда-то я продолжу их осваивать.

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/photo_2020-03-12_18-13-06.jpg
2
Дамы и господа, сегодня обещал рассказать что-то про гитарки, а пока что поделюсь с вами, как я дошла до жизни такой, что всё-таки пересела на струнный инструмент.

Так как с гитарой у меня при первом же столкновении была печаль и боль, я не особенно надеялась когда-нибудь научиться играть на гитаре. Но мне всегда нравился звук струн и однажды я обнаружила очень маленький и простой в освоении инструмент - укулеле! А потом я нашла в интернете видео с кавером на музыку из сериала Game of Thrones "The Rains Of Castamere". На укулеле! При чём с табами под видео. Проще говоря, по цифрам и номерам струн можно было сыграть её без знания нот, без боли и смс, а звучала она просто прекрасно.

В общем будучи фанаткой "Песни Льда и Пламени" (в книжном варианте) я была очень тронута этой мелодией и после блокфлейты и гармошки освоить её мне показалось делом несложным. Так что я полезла искать себе укулеле и тут оказалось, что их очень много и табов для них много, а уж аккордов к песням - сколько хочешь. Но я не люблю петь, так что меня интересовали табы для инструментальной музыки. Их тоже было предостаточно. Так вот, нашлось очень много симпатичных инструментов, по большей части из дерева, мне хотелось уникальный. Я решила взять себе укулеле с пластиковым корпусом (не прогадала):

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/photo_2020-03-12_18-13-14.jpg

Если честно, она понравилась мне чисто внешне. Но она действительно оказалась хороша: её корпус немного более выпуклый внизу, чем у большинства моделей, а пластик усиливает звук, что делает её громче и звонче обычной деревянной укулеле без лишних усилий с моей стороны.

Правда, у тех табов, которые я нашла с "Рэйнами из Кастамере" оказался один подвох: они были рассчитаны на укулеле со строем Low-G. Речь идёт о специальном комплекте струн на укулеле, в котором 4-я струна (первая сверху, для не-музыкантов) на одну октаву ниже, чем обычно. И именно с этой струной тот самый кавер звучал так печально и красиво. Потому что вообще в целом у укулеле довольно "светлый" и "беззаботный" звук, который любую самую грустную мелодию делает веселее.

Табы для Low-G найти было сложнее, но можно, чем я и занималась в прошлой "Музыкальной шкатулке".:) В принципе у меня не было никаких сомнений, что я хочу сразу поменять эту струну, потому что к тому времени я уже начала понимать, что из всей существующей музыки мне больше нравится рок или джаз, нежели фолк или какая-нибудь типичная для укулеле музыка. Так что потом случилось ещё более невероятное и я купила ЭЛЕКТРО-УКУЛЕЛЕ!)) И на ней тоже поменяла 4-ю струну.

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/P1020330.jpg

В этот раз её нет на записях, но вот вам 6 раунд предыдущей "Музыкальной шкатулки", тут она звучит под #2, #5, #7, #8 и #9:

https://elf.ucoz.ru/Music/41229204.html

А я пока что откланиваюсь.

https://elf.ucoz.ru/Music2/photos/photo_2020-03-12_18-13-17.jpg
0
Эта гитара появилась у меня случайно - у знакомого был старый инструмент, и я взял его на восстановление. Гитара была почти полностью разобрана, мне досталась только корпус с грифом, и пакет с частями - колки, фурнитура, бридж. Звукосниматели, провода и электроника частично не работали и тоже были сняты. Восстановление и настройка заняла пару недель, но в итоге всё заработало:

https://i.ibb.co/yWQW9gr/photo-2020-03-15-14-47-24.jpg

Это простая, но красивая копия классики Gibson "Les Paul". Гитара очень тяжелая - почти 5 кг :О Два звукоснимателя-хамбакера дают довольно мощный звук, хотя и звучат грязновато, но можно ещё больше перегрузить звук, и неплохо поиграть простыми аккордами в стиле раннего рокешника 50 и 60-х годов:

например, как в раунде II, записи №2 и №3.
https://elf.ucoz.ru/Music2/73937745.html


https://i.ibb.co/9rKmsxz/photo-2020-03-15-14-47-22.jpg

Ну а эта гитарка - противоположность - лёгкая, тонкий гриф, звукосниматели-синглы, рычаг вибрато) можно нарулить булькающий-плавающий сёрф-звук, и звучать как в фильмах Тарантино и старых киноужастиках:

Раунд III, запись №2
https://elf.ucoz.ru/Music2/98058279.html

Подключать всё это можно в компьютер через внешнюю аудиокарту и программу-эмулятор для ПК (AmpliTube, Guitar Rig), но я просто включаюсь в современный комбоусилитель с кучей эффектов:

https://i.ibb.co/1sD6Jnc/photo-2020-03-15-14-47-27.jpg

Здесь большой динамик 12", и нормальный звук для занятий и отработки техники. Но нам интересно другое - куча разных вариантов перегрузов, дисторшенов, дилеев, реверов, и прочего уже встроено в одну коробку, можно подключиться и сразу играть, очень просто эксперементировать со звуком, и не нужно собирать все педали и эффекты по отдельности. Для любителей иногда поиграть на электрогитаре - отлично) А ещё этот комбик подключается к ПК, и можно использовать его вместо аудиокарты для записи, или настроить звук полностью под себя.

https://i.ibb.co/XZy5PwF/photo-2020-03-15-14-47-29.jpg
3
Elrion
кто ж гитары без голов фоткает?
1
Для того, чтобы создавать новые темы и писать на форуме, необходимо зайти в игру. Показывать по тем на страничке в режиме